Зрителям Контакты

Марафон кантелистов - в Доме Кантеле

02.09.2016 г.

 

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» в 2016 году отмечает 80-летие со дня основания. Рождение ансамбля в 1936 г. стало результатом огромной работы талантливого человека, пытливого исследователя и великолепного организатора Виктора Пантелеймоновича Гудкова. В память об основателе Ансамбля «Кантеле» – В.П.Гудкове, о людях, горевших идеей развития инструмента кантеле – мастерах, композиторах и исполнителях, Ансамбль «Кантеле» 4 сентября 2016 г. проводит «Марафон кантелистов».

Участниками Марафона станут кантелисты Ансамбля «Кантеле», учащиеся музыкальных школ, Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, студенты Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, Петрозаводского государственного университета, ансамбли кантелистов Республики Карелия.

Участники Марафона посетят Мастерскую национальных инструментов и познакомятся с изготовлением уникального инструмента – кантеле, мастерскую народного костюма Дома Кантеле. Кроме того, у юных кантелистов будет возможность получить консультации Заслуженной артистки России и Карелии Ирины Шишкановой, лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей Анастасии Красильниковой, солистки-кантелистки Елены Анхимовой.

Марафон кантелистов состоится 4 сентября в Доме Кантеле (пр. К. Маркса, 6). В 11.45 у входа в Дом Кантеле состоится традиционная торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске основателю ансамбля Виктору Гудкову.

Программа будет состоять из трех частей: с12.00 до 13:30, с 14:00 до 15:30 и с 16:00 до 18.00. Стоимость билетов 100 руб., в рамках Марафона можно дополнительно посетить экскурсию по Дому Кантеле и мастер-класс по игре на кантеле (100 руб.).

 

 

 

Программа Марафона Кантелистов

1 БЛОК

Время

Выступающий

 

 

1 БЛОК, ведущаяЛ.А. Степанова

 

11.45

Торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске основателю ансамбля Виктору Гудкову

1

12.00

Открытие Марафона

2

12.10

Слайд-фильм «Кантелисты ансамбля «Кантеле»

3

12.20

КАНТЕЛЕ

Ансамбль кантелистов: В.Матвеева «Колокола»

4

12.25

Валентина Матвеева

5

12.30

ЦДО Олонец:

Василиса Саллинен, Фин.нар.п. "Красная лента "; А.Белобородов "Хрустальные колокольчики"

Анна Серегина, Карина Чернякова,  В.Кикта "Kellosoitto"

ОЛОНЕЦ

Н. Дробышевская и В.Фадеева, «В кузнице», С. Стангрит «Озеро»

6

12.40

«КИЖИ»

Полина Лёгкая, Kisavirsi,   Rissakka

7

12.45

МОЛОДЁЖНАЯ СТУДИЯ

Дарья Рыжкова; В.Н.Матвеева «Грусть»

Старшая группа; «Рондо»

8

12.55

КАНТЕЛЕ

И.В.Шишканова; Оркестр; «Воспоминание»

9

13.00

МАСТЕР-КЛАСС (для проф.) И.В.Шишканова (каб. 110)

10

13.00

ЭКСКУРСИЯ по Дому Кантеле

11

13.30

МАСТЕР-КЛАСС Александр Иванов, Елена Анхимова (каб. 212)

 

2 БЛОК

 

 

2 БЛОК, ведущая О.Б.Власова

1

14.00

Слайд-фильм «Кантелисты ансамбля «Кантеле»

2

14.10

КАНТЕЛЕ

А.С.Красильникова, Ж.Дандло «Вальс»

3

14.15

ПРЯЖА

Валерия Фалькина, «Финский вальс»

Ангелина Сахно, К.Роллин «Кошачий джаз»

Ансамбль «Руна», Г.Синисало «Танец» из «Детской сюиты»; Э.Хауге «Праздник в Моссене»

4

14.25

СПЕЦ. ШКОЛА ИСКУССТВ

Анна Тютрюмова, А.С.Аренский «Экспромт»

5

14.30

СПЕЦ. ШКОЛА ИСКУССТВ

 «Sadakieli»Kirkonkello, Карельская полька

6

14.40

ДМШ им.СИНИСАЛО

ВладиславДанилов Красная лента

Инга Слепченко «Neidoistuu»,

Белла Белая «Paipershouse»

7

14.45

КОЛЛЕДЖ при КОНСЕРВАТОРИИ

Екатерина Иванова Астор Пьяцолла, Каштановое и голубое

8

14.50

ДМШ им.СИНИСАЛО

Ансамбль кантелистов; Праздничные колокола; Karjalanpolkka

9

14.55

КАНТЕЛЕ

И.В. Шишканова; А.С. Красильникова;Оркестр«Куда плывут облака»

10

15.00

МАСТЕР-КЛАСС (для проф.) И.В.Шишканова, А.С.Красильникова(к.110)

11

15.00

КОНСУЛЬТАЦИИН.П.Акулишнина,В. Матвеева (каб. 111)

12

15.00

ЭКСКУРСИЯпо Дому Кантеле

13

15.30

МАСТЕР-КЛАСС Александр Иванов, Елена Анхимова (каб. 212)

 

3 БЛОК

 

 

3 Блок, ведущая – М.Варламова

1

16.00

Слайд-фильм «Кантелисты ансамбля «Кантеле»

2

16.10

КАНТЕЛЕ

Ансамбль кантелистов, И.В.Шишканова, сюита «Солнцесны»:

3

16.20

КАЛЕВАЛА

Видео ролик – приветствие

4

16.25

ПЕТРОЗАВОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

Мария Тимонен, Из низенькой избушки

5

16.30

ПЕТРОЗАВОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

Михаил Крупенькин, Лебедь

6

16.35

ДШИ им.Балакирева

Вероника Казак; «Руны Калевалы»,  «Испанская песня»

7

16.40

ДЮЦ

Ансамбль кантелистов фольклорного коллектива «Петровская слобода»,

«Валаамские колокола», «Матти-весельчак»

8

16.45

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Валентина Чернякова, П.Козинский. Песня из сюиты для ансамбля кантелистов.

9

16.50

Ирина Волокославская

П.Барчунов, Концерт № 3, 1 часть.

10

17.00

ПетрГУ
«TOIVE», Karjalan valssi; Karjalan polkka

11

17.10

КАНТЕЛЕ

Анастасия Красильникова,Елена Анхимова, Е. Сафиканова «В лесной тиши», «Музыка утренних звёзд»

12

17.20

КАНТЕЛЕ

Оркестр

13

17.35

Закрытие Марафона